Canon EOS 70D – доступны первые тестовые снимки

На Imaging Resource выложили первые тесты Canon 70D. А Adobe как раз разродилась свежей версией своего DNG-конвертера, которая понимает raw-файлы этой камеры.

Так что скачиваем, смотрим (в Capture One 7 с отключенными шумодавами). Выводы:

  1. По уровню шумов на ISO 3200 Canon 70D не уступает Nikon D7100, а вроде даже и чуть почище. Но у Никона нет АА-фильтра и разрешение повыше, за счет этого деталек побольше.
  2. На тех же ISO 3200 70D заметно почище чем EOS-M/ SL1/ 700D со старым 18-Мпикс сенсором.
  3. На ISO 100 (к сожалению) 70D смотрится попиксельно менее резким, чем те же EOS-M/ SL1 (у которых очень “тонкий” АА-фильтр). И заметно менее резким, чем D7100. Так что, тут варианта два – либо в 70D просто более “грубый” АА-фильтр, либо это следствие технологии двойных пикселей. Но raw-конверетр ничего про двойные пиксели не знает, так что скорее всего причиною – первый вариант.
  4. Попутно глянул сравнение “кроп против ФФ”. А именно, D7100 против 5D Mark III и 6D. Оказывается, несмотря на то, что у D7100 нет АА-фильтра, полнокадровые камеры нисколько не уступают ему в разрешении, а в целом по картинке смотрятся интереснее (цвет плотнее). Вывод простой – кроп подошел к пределу своей разрешающей способности, так что даже снятие АА-фильтра не способно особенно изменить картину.