Фото дня – перевал Баралача в снегу

Продолжая тему предыдущего рассказа, выложу более поздние фотографии с Транс-Гималайского маршрута.

В начале сентября 2009 года мы возвращались на машине из Ладака в Манали, по пути заехав на озеро Тсо-Морири, и на подъезде к Баралаче на своем опыте узнали, какой непредсказуемой бывает погода в этих местах. А особенно с приближением осени. На кордоне, стоявшем у начала подъема на перевал, нам сказали, что связи с перевалом нет, и с самого утра пока что ни одна машина не пришла с него… Всю ночь там бушевала снежная буря, проезд скорее всего наглухо закрыт, и ехать туда нельзя. Над перевалом впереди висели мрачные тучи, а ветер доносил до нас мимолетные снежные вихри. Водитель джипа занервничал и сказал, что ни в коем случае не поедет туда, так как делать там нечего, а есть риск погубить машину, нарвавшись на снежную лавину, и погибнуть самим. А у нас сложилась патовая ситуация – через день вылет самолетом из Дели, а мы даже не можем перенести рейс. Было предложение быстро вернуться назад в Лех (а это день пути, но местных эти расстояния не пугают – привычные) и оттуда срочно самолетом вылетать в Дели. Впрочем, мы эти идеи даже не рассматривали – неизвестно, есть ли билеты (с которыми всегда большие проблемы), да и стоят они недешево. В общем, вдохновленные примером пары лихих грузовиков-бензовозов, прошмыгнувших мимо нас вперед на перевал, прямиком во мрачную снежную бурю, мы все-таки уломали водителя ехать вперед и аккуратно посмотреть, что там и как. При этом всем было понятно, что ни на какой самолет в Лехе мы уже не успеваем… В общем, принимай решения и неси за них ответственность. А в машине сидели мы с другом, да еще пара девчонок-немок (вернее, австриячек), с которыми мы познакомились в Ладаке.

Атмосферу происходившего вполне передает вот этот кадр:

Полная неизвестность и вполне явственное ощущение нависшей опасности. Однако дорога на самом перевале оказалась не такой уж страшной. Снега на вершине было аккурат по крышу машины, но бульдозеры как раз только закончили пробивать дорогу, и мы проехали без особенных затруднений. Зато на перевале вышло солнце, и мы стали свидетелями удивительной картины гор, полностью укрытых белоснежным саваном, над которыми в расчищающемся небе началась потрясающая игра света. Прибавим к этому терпкий холод и бодрящий запах свежего снега и получим ощущение грандиозного момента природы, который сложно забыть! Ехали мы через эту снежную пустыню в полном одиночестве, и это все делало происходящее каким-то совсем нереальным, фантастическим…

Водитель наш так понервничал, что, приехав в Кейлонг, без лишних слов зарулил в первую попавшуюся гостиницу и упал на кровать в беспробудный сон.

Снято на Canon 5D mark II + Canon 24-70/2.8L.