Фото дня – рассвет на Адриатике

О некоторых кадрах из Хорватии хочется сказать отдельно.

В тот день мы выехали из Ровиня очень рано – в четыре часа утра – чтобы к утру добраться на Плитвицкие озера. Нам предстоял неблизкий путь – почти 250 км в одну сторону, мимо приморских городков (Цриквеница, Сень) и далее через так называемую Жозефинову цеску (цеска – старая горная дорога, крутой серпантин, построенный еще во времена Наполеона маршалом Жозефином) резко уйти на восток в сторону Плитвицких Озер.


View Larger Map

Первые проблески рассвета застали нас, как раз, когда мы приехали к Адриатике. Проехав поворот на остров Крк, в следующем приморском городке по ходу дороге – Ядраново (Jadranovo), ушли с трассы и спустились к морю, приехав на тихую, еще спящую набережную. Тут мы стали свидетелями совершенно незабываемой картины наступления утра.

Перед нами, на безмятежной водной глади, в терпком прохладном утреннем воздухе, играли густые красно-оранжево-голубые отблески рассвета. Восходящее солнце у нас из-за спины уже осветило мост на остров Крк, который виден на заднем плане. Чуть покачиваясь на холодных волнах бухты, у берега стояли старые рыбацкие лодочки, цветастые, которые будто бы тоже спали, не желая прощаться с негой ночи и пробудиться к суете и краскам нового дня.

Снято на Canon 5D mark II и объектив Canon EF 24-105/4L, в Adobe RGB