ICC-профили для Canon 1D Mark III

1D Mark III был у меня давно, снимал я им довольно немного и потом продал. Всегда считал, что картинка у камеры очень хорошая, однако недавно строил профили для Canon 1Ds mark III, и первые полученные из них решил применить к кадрам с современной ему репортажной единички и был приятно поражен.

Результат мне настолько понравился, что тот первый профиль, который был не лучшим для 1Ds Mark III, с некоторыми оговорками, буду применять для 1D. А мнение о самой камере у меня еще более улучшилось, и я даже осторожно готов сказать, что эта картинка мне нравится больше всех камер Canon.

Немного примеров:

Кашмир. На озере Дал:

В саду императора Джахангира:

Шринагар.
После намаза

Усыпальница Dastgeer Shahib

Сценка в полях

Индийский грузовик

По дороге в Ладакх

Ладакх – пустынные горы перевалов

Ладакх. Сторожевая башня на скале

Ладакх. Ламаюру

Ладакх. Базго

Ладакх. Монастырь Ликкир

Ладакх. Лех – въездные ворота

Королевский дворец

В долине Инда

Чортены в Стоке

Трансгималаи

Лахуль

Индия, предгорья Гималаев. Вид на долину Куллу.

Профиль можно скачать здесь.

По картинке – вижу следующее. Отличная насыщенность цветов, при этом картинка смотрится очень естественно. Очень плавные полутоновые переходы, мягкие тени, хороший динамический диапазон. Если матрица Canon 1D Mark III сделана на основе 1Ds mark II, то нужно сказать, что именно эти две матрицы мне представляются лучшими у Canon. Что касается проблем с профилем – он плохо отрабатывает глубокие синие тона – небо, на одежде. Все-таки, сделан он для другой камеры. Часть этих проблем (с небом) можно решить подбором баланса белого, ну а где-то придется использовать штатный профиль С1.

Свои предпочтения о “больших” матрицах камер Canon я бы расставил так:

1/ Canon 1Ds Mark II/ 1D mark III
2/ Canon 5Ds/5DsR
3/ Canon 1Ds Mark III
5/ Canon 1Dx
6/ Canon 5D Mark II
7/ Canon 6D
8/ Canon 5D Mark III
9/ Canon 5D

Это мое субъективное мнение. Не значит что 5D плохой, у него отличная картинка, просто по своим техническим возможностям он все-таки заметно отстает от более новых камер.